【问政】又一批网民诉求得到官方回应另8件盼回

时间:2019-09-05

  

【问政】又一批网民诉求得到官方回应另8件盼回复

  天洁巴黎城物业把楼道门禁卡和物业费捆绑一起。逾期未交的,门都进不了。物业费都是提前预交的。物业法不是不允许这样吗?为什么小区法大于国家法?什么系统让业主进不了家?交了钱系统就可以进家了。主管部门也不管吗?【市房产局 回复】

  我镇于2019年1月8日收到市信访件,信访件指出:白霓镇武长街423号至425号之间自来水管破裂,自来水公司人员将地面挖开补好水管,不将挖坏的水泥地面修补好。针对这一情况,白霓镇迅速联系镇自来水厂,派专人对武长街423号至425号地段自来水管情况及路面修复情况进行了实地调查。调查情况如下:1、白霓镇武长街并无423号至425号

  本人是咸宁通山县人,已于2015年从原单位(湖北省地质局第四地质大队)离职,现在武汉单位上班,请问公积金能提取出来吗?提取的话需要准备哪些资料?【市公积金中心 回复】

  3、武长街自来水管修复确有其事,经调查,因主管破裂,自来水厂需对武长街地段进行维修,在进行修复前已与周围群众沟通好才进行开工,在修复水管后也进行了填埋,但应当时是雨天不适宜对路面进行硬化,且该地段正在进行污水管网铺设,自来水公司为节省施工成本,故等污水管网铺设完成后一并对该段路面进行了修复,该路段路面早已恢复正常。

  领导你好,本人今年结婚,现在老婆已怀孕,是第一胎。请问怎么办理准生证。老婆是外地江西的,村委会叫我去政府拿了张表,说还要去老婆家盖章才能发准生证给我,国家都开发二胎了,为什么还需要老婆那边盖章才发准生证。不是多此一举吗?【通城县政府办 回复】

  李女士,您好!您的网络问政信件已收悉。我局高度重视,根据相关政策,现回复如下。根据《咸宁市职工生育保险实施办法》(咸政规〔2017〕2号)第2条规定,本办法适用于本市行政区域内的国家机关、社会团体、企业事业单位和其他组织。用人单位必须依照本办法规定参加生育保险,为职工缴纳生育保险费。职工个人不缴纳生育保险费;第14条规定,女职工生育或流(引)产,在符合规定的生育或终止妊娠的产假、休假时间内享受生育津贴;第16条第2款规定,由财政全额拔款的单位,其职工生育保险生育津贴、护理津贴由医疗保险经办机构与财政部门另行结算。综上,不存在公务员被取消报销生育津贴的说法。6.【网民反馈】

  玉泉街景泰花园小区楼梯房楼道内电线乱搭,用于给电动车充电,部分电线已经破损,极易产生火灾等安全事故。尤其是经常有人将电线直接搭在出入口的铁门上,一旦漏电后果不堪设想,本人已向市消防96119反映过,但既未见处理,也未按电话承诺向我本人反馈。希望有关部门重视,保障居民生活安全。4.【网民反映】

  李先生:您好!您在市政府门户网站问政平台提交的咨询已收悉。现就您咨询问题向您回复如下:1、关于户口问题,请您身份证、结婚证、户口本到您需上户的辖区派出所办理上户。2、独生子女费的领取:如是单位干部职工,将在退休时一次性补偿139个月(根据文件核实的金额),如是城镇居民,男满60周岁,女满55周岁,在卫计局业务股进行申请并领取登记表格,后在村/社区/户口所在地计生办盖章,再由卫计局审核后根据相关文件规定进行一次性补偿(现为3500元)。

  卢先生:您好!您提交的建议已收悉。首先,感谢您对我县旅游事业的关心关注。您提出的宝贵建议,受到了县政府的高度重视;要求县旅游委认真回复及采纳。我县现已对黄袍山景区现有道路进行改造提升;对白水崖瀑布、黄菊妈墓、黄袍山革命历史纪念碑、湘鄂赣省委党校旧址等景点进行修缮提升;新建元帅广场、大盘山公园、丁家洞、黄袍硒泉、康养服务中心等景点;建设旅游配套服务设施和景区基础设施等。您所提出的大盘山水库复建、高山民宿、樱桃樱花美食、整修三十六湾古道等建议非常好,我们将积极采纳您提出的宝贵建议。尽量保持景区原生态原则下将黄袍山打造成一流旅游风景区。最后,感谢您对政府旅游方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。谢谢!11.【网民反馈】

  李先生:您好!您在市政府门户网站问政平台提交的咨询问题已收悉。转由通城县卫计局向您做如下回复:根据《湖北省人口与计划条例》第十七条规定“夫妻自主安排生育第一个和第二个子女,实行生育登记服务制度。符合本条例规定再生育一个子女的,应当由夫妻双方向一方户籍所在地或者现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请办理《生育证》。”第一胎生育实行生育登记制度,可不办证,如确有需要办证的可到夫妻双方户籍地任何一方乡镇计生办办理生育服务证,带户口本、结婚证、身份证、两寸相片两张。如女方家在外地,也可向办证计生办提供女方乡镇计生办的电话,由办证计生办电话核实女方情况后办理。7.【网民反馈】

  产后去窗口报销生育津贴被告知公务员已经2016年取消报销生育津贴了,请问为什么企业有,事业单位有,公务员为什么不可以!【市卫计委 回复】

  您好!您的网络问政信件已收悉。与单位终止劳动关系,自单位报减封存6个月后可申请离职销户提取。请持离职证明、本人身份证、提取人银行卡原件,到缴存地公积金机构大厅或通过网上大厅登录个人用户后,在离职提取界面下提出申请即可。8.【网民反馈】

  2018年10月份,为了城市的美化,我们响应城管的要求,由他们把门店的广告牌拆了,并且由他们安排人统一重做。结果,我和另外一商户的广牌子做了一半就无人管了,已经有二个多月了。由于我也没有他们的电话,于是我打了咸安城管的电线,他们说归市城管管这事,我又打了市城管电线,接电话的说不归他管,又叫我打市城管理热线,谁知哪个电话是个摆设,老是打不进去。没办法只有在这个平台投诉一下。望解决!直

  作为一个关注通城旅游发展的人,通城是个有故事的地方,至今仍保有南门,北门称呼,说通城古有城池,作为秋暴首发地,闯王殉难地,古瑶发源地的通城旅游至今仍停留在小而杂的农庄阶段,十分可惜!我认为通城旅游做大做强突破口在黄袍山,因为白水岩瀑布和华罗寨登顶名播省内外!经过多次考察,我建议将大盘山水库与黄袍林场整体开发,打造古道穿越,高山露营,湿地欣赏,古寺祈福,林海观光和民宿体验的大风景区!①环大盘山水库复建兰若古寺,张良草堂,李达文道观和龙王庙②将黄袍林场原职工宿舍与天潭民居打造成高山民宿③整修三十六湾古道,形成古道穿越④保护高山芦苇,水杉,枫林湿地,形成四季湿地观光⑤发掘和引进通城山歌,打锣腔,拍打舞,全丰花灯和民间传说,为黄袍山景区平添风韵⑥丰富景区美食如通城豆皮,黑山羊,⑦大盘山有南方红豆杉群落,景区建红豆杉观光园⑧扩大大盘山水库水域面积,高山田池种荷花⑨景区建立坐态,环卫和防雷电系统全覆盖⑩利用景区樱花樱桃打造樱桃樱花美食,总之尽量保持景区原生态原则下将黄袍山打造成一流旅游风景区,谢谢谢!【通城县政府办 回复】

  4.【网民反馈】我想咨询一下:本人原籍嘉鱼农村,96年转到本省地级市成非农户籍,由于种种原因实际上一直在老家生活,现在由于有一个老母亲,两个上小学的小孩需要我独自负担及照顾,因此我想将户口迁回现居地(实际长期在此住居),请问需要办理怎样申请和办理,谢谢!

  1.【网民反馈】您好,我与女方均为湖北户籍人,我户籍在武汉,女方在嘉鱼,但我两都在咸宁市地区居住,所以想问下,我两能否在咸宁民政局办领结婚证,谢谢!

  【通山县政府办 回复】一、基本情况。2018年7月,厦铺镇花纹村(杨坪湾)13组村民谢光达在入户道路上建围墙,周边村民向镇、村反映相关问题后,厦铺镇立即组织镇国土、城建部门和花纹村委会向谢光达宣传相关政策,并要求其自行拆除。2018年8月2日,厦铺镇政府组织相关部门对围墙进行拆除。8月25日,谢光达等人再次在入户道路中间用红砖砌了两尺高的围墙,严重影响村民出行。2018年9月4日,经厦铺镇组织,花纹村部分村民代表和党员开会议定,对谢光达所建的围墙进行拆除(部分地方有一层红砖),道路可以通行。此后,由于村“两委”换届,村民反映的问题拟于村“两委”换届工作结束后进一步处理。二、办理情况。2018年12月19日,贵办转发的网民投诉收悉后,县政府立即安排厦铺镇就相关问题进一步处理。厦铺镇、花纹村两级组织多次上门向谢光达及其家人宣传相关政策,劝导其立即清理路面砖墙;同时,厦铺镇党委、政府召开会议,专题研究谢光达占路问题。2019年1月3日,厦铺镇组织相关部门,对余下砖墙进行了彻底清理。目前,道路已经恢复通行。

  【办理情况】根据咸宁市人民政府办公室关于做好市政府门户网站《网络问政》平台在线回复工作通知的相关规定,市卫计委在规定回复时限内没有按时回复,也无工作人员与问政平台主动联系说明情况,系统已经默认该单位拒绝回复本件网民诉求!

  【办理情况】根据咸宁市人民政府办公室关于做好市政府门户网站《网络问政》平台在线回复工作通知的相关规定,市住建委在规定回复时限内没有按时回复,也无工作人员与问政平台主动联系说明情况,系统已经默认该单位拒绝回复本件网民诉求!

  3.【网民反映】尊敬的卫计委领导,您好!医院是以医护人员为主体的单位,有关职称晋升及受聘资格的条款都是围绕医护人员制定。目前为止未见医院关于行政后勤这块的制定。请问医院会计怎样晋升职称,是否只要考上相应职称就可以受聘(比如考上全国统考的中级会计师就可以立即被受聘为中级职称)。期盼详细回复,感谢!

  3.【网民反馈】通城县黄龙山旅游城小区,未达到交楼标准,开发商未取得政府职能部门验收合格相关文件,而且态度恶劣,强烈要求业主1月1日开始交管理费。根据中华人民共和国物业法规定,在开发商未取得验收合格相关文件,业主有权拒绝收楼。但这个开发商和物业态度强硬,逼业主收楼。还有一个重要的是:物业公司竟然收取业主电梯使用费。根据中华人民共和国物业法规定,小区电梯属共同业主财共同产,物业公司只不过是业主聘请第三方负责管理。凭什么收取我们电梯使用费,个人觉得这属于欺行霸市,涉黑行为!

  您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区人社局调查处理,现将有关情况回复如下:向阳湖兴兴奶业有限公司于2018年8月向区人社局提交了实习登记材料,实习期结束时(2018年10月)向区人社局提交了此批大学生实习补贴纸质资料,但未提交相应的电子文件资料。区人社局根据电子档案中的实习人员名单确定补贴发放名单,因资料不全,上批大学生实习实训补贴发放名单内未含兴兴奶业有限公司实习生。区人社局已与当事人联系,请其提供电子模版文件,并安排于下批大学生实习实训补贴名单内进行发放,预计在2019年3、4月份发放到位。12.【网民反馈】

  馈】(1)本人户口在通城县和平社区,爱人户口在通城县雁塔社区,小孩随母亲户口在雁塔社区,一直居住在上海,通城无房产(以前通城购置房产早已经出售),请问要把一家3人户口移至一本需要如何办理?(2)本人早几年已经在通城办证中心已经办理独生子女证,请问领取独生子女费在哪里领取?是在孩子户口所在地街道吗?因当时需要办理独生子女证时,委托同学朋友去街道数次办理,街道办一直以大人数年在外,未做婚检为由拒绝办理,最后连电话也拒接接听,最后直接去办证中心才办好。【通城县政府办 回复】

  崇阳县白霓镇武长街423号至425号之间自来水管破裂,自来水公司人员将地面挖开补好水管,不将挖坏的水泥地面修补好。希望相关部门管一管!【崇阳县政府办 回复】

  您好,您通过咸宁网络问政平台反映的问题我办已收悉,我办转交区交警大队调查处理,现将有关情况回复如下:因107国道1319KM至1341KM(里程碑已更新)属于事故多发路段,存在重大交通安全隐患,2018年被列入省级挂牌督办进行整改。该项整改工程经咸宁市规划设计院及相关交通管理职能部门实地勘察设计,并通过专家评审,最终形成整体整改方案。当事人反映的该路口已按规划设计要求渠化、施工完毕。针对当事人反映的车道问题,区交警大队将向规划设计部门反馈,由规划设计部门裁定。针对当事人反映的红绿灯问题,区交警大队已对该路口的信号灯配时进行实地勘察,并进行了科学优化。感谢您对我区道路交通安全管理工作的支持,祝您工作愉快!13.【网民反馈】

  时代华庭公寓楼(开发商:锦隆置业),不通水不通电,通过了房屋验收。拿着验收报告,就让业主收房。还请查是如何能通过验收?

  【嘉鱼县政府办 回复】您好,关于您咨询的问题现回复如下:如果确认您本人实际生活居住在农村,经村委会以及组民代表三分之二同意,您的户籍可以迁回,具体办理流程请您咨询所在的辖区派出所,也可以直接咨询县公安局户政科,联系电线.【网民反馈】

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

  你好,我们是大学生,于去年7月至10月在向阳湖兴兴奶业有限公司实习,10 月份就结束了,实习补贴申请也早都提交上去了,可是现在已经2019年了,实习补贴还没收到,请问一下大概什么时间可以。【咸安区政府办 回复】

  【办理情况】根据咸宁市人民政府办公室关于做好市政府门户网站《网络问政》平台在线回复工作通知的相关规定,市人防办在规定回复时限内没有按时回复,也无工作人员与问政平台主动联系说明情况,系统已经默认该单位拒绝回复本件网民诉求!

  【网民反映】肖桥到朱桥路段最近几年来有很多在路面横向开挖施工留下的沟槽,多数是自来水施工造成的,施工完后却不用混泥土回填平整,给开车的留下很大的安全隐患,望贵部门能体恤民情,修补好路面!2.【网民反映】

  咸安校区公寓的建筑结构属于砖混预制板结构。此前已做专业论证,每间房不能单独安装淋浴设施,否则会导致严重漏水,只能在一楼设置集中洗浴场地;可能同学反映的时间段刚好处于开水器维修时期,后勤处已再次联系商家检修,能维修的设施现已修好,学生用水主要集中在几个时间点,排队现象确实存在,还请同学们尽量错峰使用,避免排队。咸安校区基础设施建立较早,不及温泉校区新,但其植被和绿化确是温泉校区无法相比的,两个校区都是湖科不可或缺的一部分,学校会进一步加大咸安校区基础设施的改造力度,请同学们对学校保持信心。15.【网民反

  【咸宁市民政局 回复】您好,您的咨询信件已收悉,现回复如下:你们不能到咸宁市民政局办领结婚证,需要双方共同到一方当事人常住户口所在地办理。

  【通城县政府办 回复】付先生:您好!您在市政府门户网站问政平台提交的诉求已收悉。通城县住房和城乡建设局党组高度重视,责成县房管局组织人员对该事项进行进行专项处理,现就调查处理结果向您回复如下: 针对近期黄龙山旅游鑫城投诉问题较多,县房管局已组织专班人员。拟定计划,进行专项处理。 1、元月4日(星期五)上午约谈了开发企业负责人,下午约了谈物业企业负责人; 2、元月7日-9日(星期一、星期二、星期三)入户摸底调查业主反映的问题; 3、元月10日(星期四)就元月7日-9日所调查的结果跟开发企业和物业企业进行沟通并拿出整改方案,安排元月11日与业主的 座谈会; 4、 元月11日(星期五)组织业主代表、开发企业负责人、物业企业负责人召开沟通座谈会; 5、元月14日(星期一)对所处理及整改方案在小区内公示; 6、元月15日(星期二)对开发企业和物业企业在经营活动过程中是否有违规违法的行为进行审查,如有违规违法行为,县房管局将严格按相关法律法规予以处罚筹责成整改。

  枫丹一卡通公司周一至周五都有人员上班,充值业务的随时可以办理。1月4日中午,充值员利用午休时间外出办急事于2:30回公司,当时值班设计员说让该同学2:30再来公司办卡,或者让该同学就近在咸安行政服务大厅办理业务也行(该同学在湖科咸安校上学)。14.【网民反馈】

  您好!您于1月7日通过网络问政平台反映天洁巴黎城门禁卡与物业费捆绑的信访件收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查,现将相关意见回复如下:经调查,关于业主不能进门,系因门禁卡升级,物业已于2018年12月10日张贴通知告知业主,业主可直接到物业处办理升级;关于物业费的收取问题,业主在合理期限内可自主选择缴费时间。感谢您对我局工作的理解与支持!10.【网民反馈】

  在八斗角车道改造安装红绿灯,本是利民好事,但由于进城只有一个车道,15秒钟的绿灯,一次只能过几辆车,能否增加一个车道,延长绿灯时间。【咸安区政府办 回复】

  2.【网民反馈】我们是通山县厦铺镇花纹村(杨坪湾)村民,此共同出入的路段是历代村民通行的历史性通道,泥土路修为水泥路也已有近10年(水泥路通过专项资金、爱心人士捐赠、村民自筹等形式建设,应归集体所有),水泥路带来的方便不言而喻,期间也从未有人提出过异议。谢光达在今年完成自家住宅建设后,于2018年7月初在建围墙的时候不顾左邻右舍的强力反对,竟然将围墙建在水泥路上,占据路面至少达60cm(图1)。多户村民对其恶劣行径十分不满,多次向村、镇进行举报及投诉,镇、村领导多次到村里做其工作,要求其限期拆除未果。2018年8月2日上午,镇政府组织相关部门对其违建的围墙强行进行拆除。违建围墙被拆除后,谢光达重新紧靠水泥路边起了围墙,此事暂时得以平息。8月25日下午,谢光达及其女儿、女婿三人再次砌墙侵占水泥路,此次占据路面更为严重,几乎将整个2米多宽的水泥路面侵占,仅留了一条很窄的羊肠小路(图2),严重影响村民的通行。9月4日上午,镇、村组织全村党员现场观看论理,大家气愤地推倒并清除了围墙。下午,谢光达等三人狂妄至极再次围堵路面(图3)。9月5日,还对9月4日推倒清除围墙的群众进行人身伤害报复,至今近半年,原本汽车可以通行的路面,目前仅供人行,电瓶车摩托车都无法通行,更不用说汽车通行,夜间行走也极易发生危险。当前,中共中央、国务院发出的《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》大快人心,“有黑扫黑,无黑除恶,无恶治乱”的理念已深入人心。其恃强凌弱,横行霸道,危害一方,恶劣行径令人发指。我们恳请上级领导明察秋毫,依法处置,早日疏通道路。

  2.【网民反映】本人余2018年1月28号在锦绣城购买商品房一套,已经按约定交了三成首付。但是开发商已各种理由拒签商品房购买合同。到现在已经过去将近1年了,还是没有结果。

  同等的大学生,为什么温泉校区就要比咸安校区好那么多,拍个照都要来温泉校区拍,大冬天的洗个澡都要去澡堂,天太冷接个热水都要排很长的队,为什么不能像温泉校区那样在宿舍内就可以洗热水,才大一就已经对这个学校充满无奈了。【湖北科技学院 回复】

  金桂路淦河大道至银桂路段这几天晚上路灯不亮。每天早晚上、下学的学生很多,有很大的安全隐患。请有关部门关注处理。3.【网民反映】

  4.【网民反映】新华清苑小区是否有人防工程?这么大的小区为什么没有发现人防工程标识?

  1月4日星期五枫丹汽车公交总站办卡出只有一个看大门的,我询问可不可以办卡,看大门的人说今天下午没有人,让我去市政府办卡,难道公交站是摆设吗,周五不上班就算了,还让我去政府办公交卡。【咸宁枫丹公交集团 回复】

北大医疗鲁中医院 发财树之家 中国文化网 上海硕博公司 华恒生物官网 武汉未来科技城 百度
联系我们

400-500-8888

公司服务热线

澳门百家乐玩法